Общественники высказались за то, чтобы увеличить возраст для владения огнестрельным оружием
После того, как в России было несколько ситуаций с подростковой стрельбой, руководство общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил в адрес главы МВД России письменное обращение о том, чтобы повысить в России минимальный возраст для владения огнестрельным и охотничьим оружием. На сегодня норма закона разрешает приобретение оружия лицам, достигшим 18-летнего возраста. Но если признаться, то вчерашние школьники, которые еще толком не сформировались и даже не всегда имеют представление о том, кем хотят стать в будущем, получают возможность владеть оружием слишком рано.
По словам Курдесова молодые люди не всегда обладают психологической зрелостью для того, чтобы правильно применять подобные покупки. В связи с этим общественник выдвинул инициативу поднять минимальный разрешенный возраст для купли оружия до 21 года. Он просит рассмотреть целесообразность нововведения с профессиональной точки зрения и внести изменения в закон «Об оружии».
Напомним, что до этого первый Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Федот Тумусов согласился с заявлением заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая о том, что в России необходимо поднять минимальный возраст для покупки алкоголя 18 до 21 года.